Arquidiocese

Uma Igreja Sinodal e Samaritana

Programa Pastoral 2020/2023

[+info]

Desejo subscrever a newsletter da Arquidiocese de Braga
DACS com Notícias de Viana | 14 Out 2020
Faleceu D. José Augusto Pedreira, Bispo Emérito de Viana do Castelo
D. José Augusto Martins Fernandes Pedreira tinha 85 anos.
PARTILHAR IMPRIMIR
  © Diocese de Viana do Castelo

D. José Augusto Martins Fernandes Pedreira nasceu em Gondomil, no concelho de Valença, distrito de Viana do Castelo, no dia 10 de abril de 1935. Entrou no Seminário de Braga em outubro de 1947 e foi ordenado presbítero na Sé de Braga, a 12 de julho de 1959.

Foi formador no Seminário Maior de Braga, diretor e professor do Colégio do Minho, em Viana do Castelo, e Professor da Escola do Magistério Primário, da Escola de Educadoras de Infância e da Escola de Enfermagem de Viana do Castelo (1975-1979). De 1978 a 1983, foi Chanceler Secretário da Cúria Diocesana e, em 1982, Promotor de Justiça do Tribunal Eclesiástico. Foi ainda Pro-Vigário Geral da Diocese. No ano de 1971/72, esteve em Lisboa, onde concluiu o curso do Instituto Superior de Psicologia Aplicada (ISPA), tendo feito estágio de Psicologia na Fundação Gulbenkian.

A 31 de dezembro de 1982, foi eleito Bispo Titular de Elvas e Auxiliar do Porto, tendo sido ordenado em Viana do Castelo por D. Armindo Lopes Coelho, a 19 de março de 1983.

A 29 de outubro de 1997, foi nomeado Bispo de Viana do Castelo, tendo tomado posse a 8 de dezembro do mesmo ano. D. José Augusto Pedreira manteve-se em funções até 2010, ano em que foi nomeado D. Anacleto Oliveira como Bispo de Viana do Castelo.

A Arquidiocese de Braga une-se agora em oração e agradece a Deus pelo seu ministério e pelo dom da sua vida.

PARTILHAR IMPRIMIR
Departamento para a Comunicação Social
Contactos
Director

P. Paulo Alexandre Terroso Silva

Morada

Rua de S. Domingos, 94 B
4710-435 Braga

TEL

253203180

FAX

253203190